SPA FRA ENG ARA
EN

Сергей Лавров заявил госсекретарю США, что попытки давления на Россию бесперспективны

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Риме с государственным секретарём США Джоном Керри заявил, что попытки давления на Россию бесперспективны, сообщает сайт МИД РФ

При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что «их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учёта интересов».

Обсуждая тему украинского урегулирования, стороны согласились на необходимости скорейшего созыва заседания контактной группы, что должно помочь выполнению соглашений, заключённых в Минске в сентябре.

Лавров и Керри, кроме того, обменялись мнениями по другим международным проблемам, включая необходимость придания нового импульса палестино-израильскому мирному процессу, урегулированию сирийского конфликта и выработке всеобъемлющего соглашения относительно иранской ядерной программы.

Сенат Конгресса США 12 декабря наделил президента Барака Обаму правом беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Данный законопроект также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с поддержкой сенаторами закона «О поддержке свободы на Украине».

Метки:
Сергей Лавров, Джон Керри, законопроект О поддержке свободы на Украине, МИД РФ, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.