EN
 / Главная / Все новости / Литературная премия «Дебют» определила победителей года

Литературная премия «Дебют» определила победителей года

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Литературная премия «Дебют» для авторов младше 35 лет назвала победителей сезона 2014 года. Впервые жюри разделило премию в номинации «Крупная проза» между двумя претендентами, сообщает сайт награды

Лауреатами стали Максим Катковский из Киева за роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павел Токаренко из израильской Хайфы за роман «Гвоздь». По миллиону рублей получили победители в других номинациях. В номинации «Малая проза» — Михаил Шанин за подборку рассказов, в номинации «Поэзия» — Анастасия Афанасьева из Харькова за книгу стихов «Отпечатки», в номинации «Драматургия» — Ирина Васьковская из Екатеринбурга за пьесу «Галатея Собакина». В номинации «Эссеистика» победил представитель Чечни Арслан Хасавов за сборник эссе «Отвоёвывать пространство». Также победителям вручили статуэтку в виде птицы.

Важнейшим критерием выбора победителей стала «эстетическая независимость автора от актуальных литературных трендов». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по словам куратора премии Ольги Славниковой, одной из тенденций 15-го сезона стало обращение авторов к новой деревенской прозе.

Председателем жюри в этом году стал писатель, литературовед Павел Басинский, в него также вошли Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков, Ярослава Пулинович.

Литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году фондом «Поколение». В этом году она вручается в пятнадцатый раз.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева