EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День Конституции

Россияне отмечают День Конституции

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

12 декабря в России отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования.

Полный текст документа был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако в 2004 году Госдума РФ приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России, и День Конституции был причислен к памятным датам страны.

В соответствии с поручением Президента РФ, ежегодно в этот день проводится общероссийский день приёма граждан. С полудня до восьми вечера по местному времени во всех федеральных округах и административных центрах субъектов проводится личный приём заявителей по самым разным вопросам, передаёт «Эхо Москвы»

В Конституции 137 статей, которые определяют главные права и свободы граждан России. За 21 год существования в неё 14 раз вносились поправки. Последние изменения были связаны со вступлением в состав страны Республики Крым и города Севастополя. Сегодня эти регионы впервые отметят праздник в новом статусе. На полуострове пройдут митинги и концерты, сообщает Первый канал

Метки:
День Конституции, Конституция РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева