EN
 / Главная / Все новости / Волю Льва Толстого исполнили в XXI веке

Волю Льва Толстого исполнили в XXI веке

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Электронная версия полного собрания сочинений Толстого появилась в Интернете. На портале tolstoy.ru выложены 90 томов, оцифрованных в рамках проекта «Весь Толстой в один клик», организованного Государственным музеем Льва Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и фирмой ABBYY, сообщает «Лента.ру»

«Создав с помощью современных технологий электронную версию полного собрания сочинений, мы выполнили волю Льва Толстого — сделали его произведения доступными каждому», — говорит праправнучка писателя, заведующая отделом развития Государственного музея Льва Толстого и руководитель проекта Фёкла Толстая.

Проект осуществлялся силами волонтёров, которые вычитывали и исправляли ошибки почти на пятидесяти тысячах оцифрованных страниц. Свыше трёх тысяч человек из 49 стран трижды проверили 46,8 тысячи страниц за 18 месяцев, которые длился проект.

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева