EN
 / Главная / Все новости / Оренбургский пуховый платок согреет датчан

Оренбургский пуховый платок согреет датчан

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.12.2014

Выставка «Сохраняя традиции русского искусства. Оренбургский пуховый платок» откроется 11 декабря в Копенгагене в рамках Дней культуры Оренбургской области в Дании, сообщает сайт Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Как сообщал портал «Русский мир», в этом году музей уже проводил подобные мероприятия в Лондоне и Минске

Выставка познакомит датскую публику с работами лучших мастериц Оренбуржья — пуховязальщиц из села Чёрный Отрог Оренбургской области, расскажет о судьбах женщин села, соединивших свою жизнь с пуховязальным промыслом, а также продемонстрирует европейскому зрителю достоинства оренбургского пухового платка и подкрепит его славу.

Экспозицию дополнят архивные фотографии, документы и биографии авторов представленных изделий. Научный сотрудник музея проведёт мастер-класс для гостей выставки по вязанию оренбургского пухового платка.

Выставка проводится при поддержке правительства Оренбургской области и представительства Россотрудничества в Королевстве Дании.

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева