EN
 / Главная / Все новости / Якунин подарил Эрмитажу портфель Александра Первого

Якунин подарил Эрмитажу портфель Александра Первого

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, глава ОАО РЖД, член попечительского совета фонда «Русский мир» Владимир Якунин поздравил Государственный Эрмитаж с 250-летним юбилеем и передал в дар музею личный портфель императора Александра I. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Поздравляя Эрмитаж со знаменательной датой, Якунин подчеркнул значение сокровищницы культурного и исторического наследия для Санкт-Петербурга и России: «Эрмитаж для нас — это сердце города, это его душа. Его традиции сохранились с момента создания первой коллекции, сохранены они были и во время блокады. Традиции эти можно обозначить одним словом — верность. Верность культуре, верность истории, верность нашей Родине».

Владимир Якунин передал в дар Эрмитажу уникальный исторический предмет — личный портфель императора Александра I. Этот артефакт сопровождал русского царя на официальных мероприятиях Венского конгресса в 18141815 годах.

Портфель, выполненный из сафьяновой кожи, бронзы и позолоты с использованием золотых и серебряных нитей, имеет высочайшую художественную и историко-культурную ценность. Приобретённый у частного коллекционера, портфель вернулся на историческую родину благодаря Благотворительному фонду «Транссоюз», председателем совета которого является Якунин.

Теперь миллионы посетителей Эрмитажа со всех уголков мира получат возможность своими глазами увидеть уникальный экспонат времён Венского конгресса, определившего расстановку сил в Европе и на долгое время обозначившего ведущую роль России в международных отношениях, сообщает ИА REGNUM

Метки:
РЖД, Владимир Якунин, Эрмитаж, юбилей, музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева