EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считают себя счастливыми

Большинство россиян считают себя счастливыми

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Счастливыми людьми в целом себя считают 76 % россиян. Несчастными себя чувствуют 17 %, а 7 % затруднились ответить, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Радость доставляет преимущественно семья, родные люди — об этом сказали 40 % опрошенных. Для 14 % респондентов ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие. 12 % заявили, что у них «просто есть всё, что нужно для счастья». Каждый десятый связывает своё благоденствие с наличием хорошей работы. Другим «греет душу» высокий заработок и наличие жилья (по 4 %). Жить в мирное время — это счастье, уверены 3 % участников опроса. Для 2 % крайне важно ощущение стабильности. Некоторым достаточно просто молодости, оптимизма и верных друзей. 

Несчастье связывают с бедностью, низким уровнем жизни, болезнями. На других давит груз личных или семейных проблем, одиночество. Также почувствовать себя счастливыми не позволяют неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие работы и собственного жилья.

Метки:
ВЦИОМ, опрос, россияне, счастье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева