EN
 / Главная / Все новости / Автомат Калашникова вошёл в рейтинг прорывных изобретений человечества

Автомат Калашникова вошёл в рейтинг прорывных изобретений человечества

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Американское издание Business Week опубликовало рейтинг идей и изобретений, изменивших весь мир. 26-ю строчку списка занял автомат Калашникова, сообщает Russia Today

С момента своего появления в 1947 году по сегодняшний день изобретение российского инженера Михаила Калашникова остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Он настолько популярен, что является единственным оружием, попавшим на флаги ряда государств. Западные СМИ именуют российский автомат «царём войны».

Автомат Калашникова долговечен, надёжен и прост в использовании. Всего в мире изготовлено примерно 100 млн АК-47 разных модификаций. Производство данного оружия было налажено не только в Советском Союзе, но и в Китае, Северной Корее, Египте, Югославии и других странах.

За время, прошедшее с момента создания, оружие было усовершенствовано, но конструкторы продолжают модернизировать его. Как сообщал портал «Русский мир», концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил стратегию развития до 2020 года, в рамках реализации которой планируется увеличить производственные показатели и расширить географию продаж. Общий объём инвестиций оценивается более чем в 4,5 млрд рублей. В настоящее время ведётся работа над 30 крупными проектами.

Метки:
автомат Калашникова, Михаил Калашников, рейтинг, изобретения, Business Week

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева