EN
 / Главная / Все новости / Российско-болгарская неделя научного сотрудничества прошла в СГУ

Российско-болгарская неделя научного сотрудничества прошла в СГУ


23.09.2009

В Ставропольском государственном университете завершилась Российско-болгарская неделя научного сотрудничества, приуроченная к 40-летию дружбы наших стран, сообщает газета «Ставропольская правда».

В рамках Недели в университете прошла практическая конференция, работали две научные секции, и впервые состоялся телемост с Софийским университетом и школой имени Георги Брегова. В режиме онлайн участники телемоста задавали друг другу вопросы, обменивались научным опытом. Ставропольских юношей и девушек интересовали темы молодёжной политики в Болгарии, сохранения славянской культуры. В ходе телемоста болгары отметили, что у них в стране русский язык довольно широко распространён как на среднем учебном уровне, так и в высших учебных заведениях.

В завершении конференции стороны решили общаться чаще, чтобы российские студенты могли познакомиться с болгарским языком. Затем обе стороны сыграли в интерактивную игру, связанную со знанием истории и культуры Болгарии и России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева