EN
 / Главная / Все новости / В Кемерове студенты и школьники восстанавливают рецепты русской кухни

В Кемерове студенты и школьники восстанавливают рецепты русской кухни

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Конкурс научно-исследовательских работ «Русская кухня: история и современность» пройдёт 5 декабря в Кемерове. Студенты и школьники из четырёх городов России представят рецепты блюд, которые упоминаются в произведениях русских писателей XVIII–XIX веков, а также яств, изображённых художниками, передаёт ТАСС

Всего на конкурс было представлено 97 работ от студентов Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга и Кемерова, а также учеников 8–11 классов школ областного центра Кузбасса. В финал вышли 44 работы.

«Одна из главных задач конкурса — это возрождение традиций русской кухни. Хочется, чтобы наши блюда не были забыты и были представлены в ресторанах», — сказала координатор конкурса Татьяна Крапива. 

Можно будет увидеть такие блюда как пареная репа, овсяный кисель, сбитень, крестьянский суп затируха и другие. Будут кушанья из произведений Гоголя «Мёртвые души» и «Шинель». Также будет представлены работы по истории русской кухни.

Метки:
Кемерово, русская кухня, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева