EN
 / Главная / Все новости / Система поддержки одарённых студентов поможет воспитать в России новых Ломоносовых и Королёвых

Система поддержки одарённых студентов поможет воспитать в России новых Ломоносовых и Королёвых

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Министерство образования и науки России работает над поручением главы государства по созданию президентских грантов для одарённых студентов, сообщает ТАСС.

«Поддержка талантливой молодёжи — одно из приоритетных направлений работы», — пояснили в ведомстве.

Уже сейчас Минобрнауки России реализует систему выявления и поддержки молодых талантов. «Ежегодно определяются 5350 юных талантов во всех регионах России. 1250 ребят — победители российских и призёры международных олимпиад — получают премии по 60 тысяч рублей, и 4100 человек — победители региональных и призёры российских олимпиад — получают премии по 30 тысяч рублей», — отметили в министерстве. 

Лауреаты премий выбираются из числа призёров международных и победителей всероссийских олимпиад среди школьников, а также студентов.

Выступая 4 декабря с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин предложил давать 5 тысячам одарённых студентов гранты по 20 тысяч рублей ежемесячно. 

«Вместе с тем, здесь надо предусмотреть и некоторые условия», — полагает он. «Студент должен взять обязательства работать определённое время в России по аналогии с программами по целевой подготовке, а также ежегодно, в течение всего учебного года подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями», — пояснил глава государства. 

Организовать систему президентских грантов для талантливой молодёжи будет несложно, считает ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анатолий Александров. По его мнению, это позволит воспитать в России «целую плеяду выдающихся специалистов», сообщает ТАСС

«Данная инициатива способна реально помочь талантливым студентам, ведь мы отчаянно боремся с двоечниками, гоняем троечников, а подчас забываем воспитать отличника и помогать ему», — сказал Александров.

«Если удастся организовать эффективную реализацию президентской инициативы, то в России обязательно будут новые Ломоносовы, Королёвы», — заявил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», нынешнее послание главы государства стало 21-м в новейшей истории страны с учётом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обратился к парламенту и Федеральному Собранию в 11-й раз.

Метки:
Владимир Путин, послание Федеральному Собранию, президентские гранты, студенты, Минобразования

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева