EN
 / Главная / Все новости / Семь российских университетов попали в первую сотню вузов БРИКС

Семь российских университетов попали в первую сотню вузов БРИКС

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.12.2014

Российские вузы значительно улучшили свои позиции в мировой системе образования. Это подтверждает рейтинг 100 лучших университетов стран БРИКС и развивающихся государств на 2015-й год. Он составлен британским изданием Times Higher Education в сотрудничестве с агентством Thomson Reuters. Рейтинг публикуется второй год подряд и призван показать состояние высшей школы в странах с новой экономикой, сообщает ТАСС.

В новый рейтинг вошли вузы из 18 стран. Количество российских вузов в первой сотне увеличилось до семи. Ведущий университет страны, Московский государственный, переместился с 10-й строки на 5-ю. Санкт-Петербургский государственный университет также поднялся с 67-й позиции на 64-ю, а Новосибирский государственный университет впервые оказался в топ-100, сразу заняв 34-е место.

При составлении перечня в этом году произошло изменение в методологии: требование по числу опубликованных вузом научно-исследовательских работ, индексированных информационной группой Thomas Reuters, уменьшилось с 200 до 100. Это позволило войти в список трём специализированным учреждениям России во главе с Московским инженерно-физическим институтом (Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ»), который занял 13-ю позицию.

Рейтинг возглавил Пекинский университет, на второй позиции — также китайский Университет Цинхуа. Первую тройку замыкает турецкий Ближневосточный технологический университет. Затем следует Университет Кейптауна.

Московский физико-технический институт находится на 69-й позиции рейтинга, Уфимский государственный авиационный технический университет — на 70-й, Московский государственный технический университет им. Баумана — на 90-й.

Авторы рейтинга проанализировали 22 страны, по классификации индекса FTSE относящиеся к развивающимся. Это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Тайвань, Таиланд, Турция и Объединённые Арабские Эмираты.

Китай представлен в первой сотне 27 университетами. За КНР следуют Тайвань (19 университетов) и Индия (11 ВУЗов).

Метки:
российские вузы, рейтинг, БРИКС, МГУ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева