EN
 / Главная / Все новости / О дарах Востока и Запада Императорскому двору рассказывает новая выставка в Эрмитаже

О дарах Востока и Запада Императорскому двору рассказывает новая выставка в Эрмитаже

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

В Государственном Эрмитаже начала работу выставка «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет». Её экспозицию составили около 400 произведений изобразительного и прикладного искусства, оружие, книги и нумизматические ценности, преподнесённые российским правителям, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II, сообщается на сайте музея

На выставке представлены экспонаты, наиболее характерные для искусства стран-дарительниц. Своими подарками иностранные государства демонстрировали, с одной стороны, уважение к России, с другой — интерес к развитию связей с ней. Дары было принято вручать не только во время дипломатических приёмов, но и по поводу успешного проведения военных действий, установления мира, на коронациях, в связи с семейными и календарными праздниками.

Посетители музея смогут увидеть дарственные табакерки, сервизы, кубки, ковры и множество других интересных предметов. Как отмечают кураторы выставки, к сожалению, далеко не все дары дошли до наших дней.

Метки:
Эрмитаж, Санкт-Петербург, выставка, Дары Востока и Запада Императорскому двору, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева