EN
 / Главная / Все новости / Пейзаж Левитана продали с аукциона в Берлине за 280 тысяч евро

Пейзаж Левитана продали с аукциона в Берлине за 280 тысяч евро

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Картина Исаака Левитана «Сумерки над водой» продана на торгах «Старые мастера и полотна XIX века» в Берлине за 280 тысяч евро. Её приобрела покупательница из Германии, пишет РИА «Новости».

Как сообщал портал «Русский мир», формат полотна — 76 на 108 сантиметров, в нижнем правом углу находится автограф художника. Картина первоначально находилась у брата художника Адольфа Левитана и демонстрировалась на выставках в России до 1913 года. Затем пейзаж попал в Берлин, где и находился до сих пор. Стартовая аукционная стоимость картины — 140 тысяч евро, но эксперты оценивали произведение в 280 тысяч евро. 

Экспертизу картины проводила Любовь Захаренкова — ведущий российский специалист по творчеству Левитана. «Работа совершенно не была известна, нигде после смерти художника не экспонировалась. Когда я увидела фотографию этой картины, уже тогда заподозрила, что это может быть настоящее открытие», — рассказала Захаренкова. 

Также среди лотов аукциона — картины Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Николая Богданова-Бельского. Один из пейзажей Юлия Клевера был продан за 9,5 тысяч евро, другой — за 18 тысяч. Полотно Айвазовского приобрёл покупатель из Германии за 55 тысяч евро. 

Метки:
Берлин, аукцион, русские художники, живопись, Исаак Левитан

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева