EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Болгарии против закрытия «Южного потока»

Премьер-министр Болгарии против закрытия «Южного потока»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Премьер Болгарии Бойко Борисов выступает за сохранение проекта «Южный поток», передаёт агентство Bloomberg.

Проект газопровода, предназначенный для поставок российского газа по Чёрному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить, заявил премьер-министр в парламенте в Софии.

1 декабря Президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода из-за позиции Болгарии. Он также обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, противоречащей экономическим интересам Европы. 

Путин также отметил, что только прямые доходы бюджета Болгарии от транзита составили бы не менее 400 млн евро в год.

Страны ЕС обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдёт на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на неё были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии, сообщает «Интерфакс»

Метки:
Южный поток, Владимир Путин, Бойко Борисов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева