EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Брюсселе и Стокгольме напомнили еврочиновникам о жертвах «Одесской Хатыни»

Соотечественники в Брюсселе и Стокгольме напомнили еврочиновникам о жертвах «Одесской Хатыни»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Акции памяти жертв трагедии в одесском Доме профсоюзов прошли 2 декабря в РимеМадриде, Стокгольме, Брюсселе и других городах.

Вышедшие на центральную городскую площадь Стокгольма российские соотечественники держали в руках транспаранты с лозунгами «Нет войне!», «Преступников к ответу!», «Не забудем Одессу!», передаёт ТАСС. В память о жертвах трагедии были зажжены свечи и выпущены в небо чёрные шары.

В Брюсселе митинг был организован офисом депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок и заранее согласован с полицией. Под стенами Европарламента собралось более 50 человек — как выходцы с Украины и из России, так и коренные французы и бельгийцы. «Помним Одессу», «Остановите фашизм», «Прекратите войну» — транспаранты с такими лозунгами на английском и французском языках держали участники акции. Кроме того, они разложили прямо на площади большое полотно с фотографиями, запечатлевшими участников и жертв трагических событий в Одессе 2 мая. 

«Сегодня исполнилось ровно семь месяцев с тех пор, как случилась эта трагедия в Одессе, но мы по-прежнему не видим никакого расследования. Мы видим, что власти Киева не намерены привлекать к ответственности виновных. Но мы не намерены с этим мириться и будем выходить сюда до тех пор, пока нас не услышат», — прокомментировала Татьяна Жданок.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе активисты «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и о придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 пострадали.

Метки:
Стокгольм, акция памяти, российские соотечественники, Украина, Дом профсоюзов, Одесса, Брюссель, митинг, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева