EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль имени Моисеева выступит в Сербии, Венгрии и Австрии

Ансамбль имени Моисеева выступит в Сербии, Венгрии и Австрии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.12.2014

Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева отправляется на гастроли в Сербию, Венгрию и Австрию, передаёт РИА «Новости»

Свои выступления в этих странах коллектив посвящает 90-летию творческой деятельности своего основателя, выдающегося хореографа современности Игоря Александровича Моисеева. Концерты пройдут с 3 по 13 декабря.

Как рассказала директор коллектива Елена Щербакова, гастрольный тур откроется в Сербии, в Белграде, где ансамбль не был 35 лет. В концертном зале Sava Centar артисты покажут балет «Ночь на Лысой горе», созданный Моисеевым по произведениям Гоголя. Балет включает в себя разные жанры хореографического искусства: народный танец, модерн, акробатические элементы. Также коллектив везёт моисеевскую классику и сербский народный танец, поставленный уже после Игоря Александровича.

Затем ансамбль отправится в Венгрию, где даст 6 концертов — в городах Будапеште, Мишкольце, Сегеде, Сомбатели, Вешпреме. Завершится гастрольный тур выступлением в австрийской столице Вене.

«Ансамбль Моисеева активно и давно гастролирует по миру, и никогда — ни во времена холодной войны, ни в современной ситуации в связи с санкциями — у нас не было ни малейших проблем», — подчеркнула Щербакова. 

Метки:
Сербия, Венгрия, Австрия, ансамбль танца им. Моисеева, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева