EN
 / Главная / Все новости / Образу Сергия Радонежского в иконографии посвящена новая выставка в Центре русской культуры в Таллине

Образу Сергия Радонежского в иконографии посвящена новая выставка в Центре русской культуры в Таллине

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.12.2014

Выставка, посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, открылась в Центре русской культуры в Таллине. Экспозицию составили копии 35 редких экспонатов из собрания Московского государственного объединённого музея-заповедника, представляющие образ Сергия Радонежского в русском искусстве, сообщает портал BaltNews.ee

В залах центра представлены произведения иконописи, древнерусской книжности, графики работы русских мастеров XVI–XIX столетий, которые знакомят посетителей с иконографией преподобного Сергия, текстами жития святого и посвящённых ему церковных служб.

Одним из значимых экспонатов выставки является икона царских изографов Симона Ушакова и Никиты Павловца «Троица Ветхозаветная» 1677 года.

Метки:
Таллин, Центр русской культуры, выставка, икона, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева