EN
 / Главная / Все новости / Россия закрыла проект «Южный поток», зато будет доставлять газ в Турцию

Россия закрыла проект «Южный поток», зато будет доставлять газ в Турцию

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.12.2014

Президент России Владимир Путин назвал невозможным продолжение реализации проекта «Южный поток» в текущих условиях. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Глава государства считает неконструктивной позицию Евросоюза по поводу строительства газопровода, сообщает сайт Кремля.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, возврата к проекту «Южного потока» не будет. «Всё, проект закрыт», — сказал он.

В то же время глава «Газпрома» сообщил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. По его словам, 14 миллиардов кубометров будет получать Турция, остальное будет доставляться на границу Турции и Греции. Для нового газопровода в Турцию задействуют входную компрессорную станцию «Русскую», которая строилась для «Южного потока», сообщает ТАСС.

«Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта создадут в Российской Федерации, в настоящее время учредителем этого юридического лица выступит компания "Газпром"», — добавил Алексей Миллер.

Россия согласна снижать цену на газ для Турции, в перспективе топливо будет продаваться Анкаре по той же цене, что и Германии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Владимир Путин накануне начал государственный визит в Турцию.

С 2011 года «Газпром» потратил 4,66 миллиарда долларов на финансирование строительства «Южного потока». В нынешнем году на реализацию проекта было выделено 135 миллиардов рублей.

«Южный поток» — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который должен был пройти через акваторию Чёрного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнётся в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Метки:
Владимир Путин, Алексей Миллер, Газпром, Южный поток, Турция, российский газ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева