EN
 / Главная / Все новости / «Левиафан» Звягинцева признан лучшим на фестивале в Гоа

«Левиафан» Звягинцева признан лучшим на фестивале в Гоа

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

Лента «Левиафан» Андрея Звягинцева признана лучшим фильмом 45-го Индийского международного кинофестиваля в Гоа, сообщает ТАСС. Российская картина впервые удостаивается главного приза на смотре в Индии. Статуэтку «Золотой павлин» и денежную награду в размере 4 миллионов рупий получил сам Звягинцев, приехавший в этот курортный штат на юго-западе Индии на церемонию вручения наград.

Исполнителя главной роли в «Левиафане» Алексея Серебрякова назвали лучшим актёром.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вместе с российской картиной в главном конкурсе участвовали ещё 14 лент. Среди них — «Поведение» Эрнесто Даранаса (Куба), «Корбо» Матьё Дени (Канада), «Воспитательница» Надава Лапида (Израиль), «Мираж» Саболча Хайду (Венгрия), «Мистер Каплан» Альваро Брехнера (Уругвай), «Набат» Эльчина Мусаоглу (Азербайджан) и «Укиле Камшат» Адильхана Ержанова (Казахстан).

Вне конкурса в программе «Мировое кино» покажут ещё 5 российских фильмов. Это «Дурак» Юрия Быкова, «Я не вернусь» Ильмара Раага (совместно с Казахстаном, Эстонией, Финляндией и Белоруссией), «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Метки:
Гоа, кинофестиваль, Андрей Звягинцев, Левиафан, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева