Владимир Путин выразил уверенность, что рынок нефти сбалансируется
Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.11.2014
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не удивлена решению ОПЕК не сокращать добычу нефти и не видит в этом проблемы — к середине зимы рынок сбалансируется. «Нас это в целом устраивает, и мы здесь не видим ничего особенного. Впереди зима, я уверен, что... рынок сбалансируется», — сказал Путин на встрече с руководством французской нефтегазодобывающей компании Total.
Он напомнил, что Россия принимала участие во встрече группы стран ОПЕК перед собранием организации. «С самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК о несокращении добычи цены на это отреагируют — будут немножко понижены. Это неизбежная реакция рынка. В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниванию цен, в том числе и мы», — сказал Президент России.
Участники ОПЕК на заседании в четверг решили сохранить действующие с декабря 2011 года квоты на добычу нефти — 30 млн баррелей в сутки, несмотря на тренд к снижению цен на мировом рынке. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри выразил надежду, что страны картеля будут придерживаться установленных квот на добычу нефти, которые сохранены до следующего заседания ОПЕК. Оно состоится в Вене 5 июня 2015 года. Он также отметил, что картель не считает текущие цены критичными и призвал рынок не паниковать.
На этой новости рынок нефти обвалился. В пятницу в ходе торгов цена нефти марки Brent падала до $71,12 за баррель — самой низкой отметки с июля 2010 года. Днём рынок нефти начал немного корректироваться — цена за баррель превысила $73, сообщает «Интерфакс».