EN
 / Главная / Все новости / Институт русского языка им. Пушкина открыл центр языкового тестирования в Швейцарии

Институт русского языка им. Пушкина открыл центр языкового тестирования в Швейцарии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Центр языкового тестирования Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) открылся в швейцарском городе Цуг. Он начал работать на базе филиала учебно-образовательного центра (УОЦ) «Матрёшка», сообщает портал «Русский век».

«В этом году мы празднуем 200 лет дипломатических отношений между Швейцарией и Россией», — напомнила руководитель УОЦ «Матрёшка» Ольга Александрэ. По её словам, «мы искренне рады, что сотрудничество между Швейцарией и Россией, между УОЦ «Матрёшка»  и институтом русского языка им. Пушкина продолжается и развивается». «Оно имеет самые добрые намерения — обучить русскому языку, заинтересовать в изучении русского языка и сохранить красоту и культуру русской речи», — пояснила Ольга Александрэ.

Ректор ГИРЯП Маргарита Русецкая рассказала, что многие российские компании имеют представительства в кантоне Цуг, поэтому открытие Центра языкового тестирования станет новым витком развития и для экономического сектора.

«ГИРЯП имеет разработанную систему тестирования русского языка в деловом общении. Уникальность экзамена заключается в том, что экзамен принимается совместно с представителем Торгово-промышленной палаты РФ, который проверяет не только знание языка, но и уровень владения профессиональными терминами. Сертификат по русскому языку делового общения в Цуге станет знаком высокого владения русским языком», — считает Маргарита Русецкая.

Она уверила, что на базе Центра будут апробироваться новые программы и методические пособия, которые сейчас разрабатываются  методистами института для детей-билингв в Москве. Успешные программы могут быть взяты за основу в русских школах дополнительного образования по всему миру.

Метки:
ГИРЯП, Цуг, УОЦ Матрёшка, Центр языкового тестирования

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева