EN
 / Главная / Все новости / В Москве вручена «Премия рунета»

В Москве вручена «Премия рунета»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Церемония вручения ежегодной награды за вклад в развитие российского Интернета – «Премии рунета» — состоялась в Москве. Бронзовые статуэтки получили лучшие онлайн-проекты уходящего года и компании, ведущие наиболее активную деятельность в сети, сообщает ТАСС.

В номинации «Государство и общество» награждены информационное агентство ТАСС, сайт Федеральной налоговой службы, информационный портал программы социальных инвестиций «Родные города», Фонд информационной демократии и благотворительный проект «Добро Mail.ru».

Победителями в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» стали онлайн-сервис для легального просмотра сериалов «Амедиатека», сайт телеканала RT на русском языке, департамент информации и печати МИД РФ и портал ИноСМИ.

В числе лучших интернет-проектов, посвящённых науке и образованию, — «Русская Википедия», электронная научная библиотека «КиберЛенинка» и сайт для занятых мам Workingmama.

В номинации «Экономика, бизнес и инвестиции» награждены сервис для поиска финансирования Planeta.ru, провайдер платёжных сервисов Payler.com и крупнейший в России центр онлайн-образования «Нетология-групп».

Победу в категории «Здоровье, развлечения и отдых» одержали магазин электронных и аудиокниг «ЛитРес», сайт телеканала СТС, ресурс о здоровом образе жизни «ЖИВИ» и сайт покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday.

Лучшими в номинации «Технологии и инновации» признаны компания «Скартел», Фонд развития интернет-инициатив, компания «Акронис» и система дистрибуции онлайн-видео Pladform.

В спецноминации «Интернет без экстремизма» награду получил проект «Медиагвардия», направленный на очистку сети от опасной информации, а за развитие региональных интернет-проектов «Премии рунета» удостоились правительство Москвы, создавшее портал открытых данных, институт «Стрелка», обучающий проект «Азбука интернета» и интернет-провайдер «Эр-Телеком».

За вклад в развитие инфраструктуры российского Интернета награды получили национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком», Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) и крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком MSK-IX.

«Премия рунета», учреждённая в 2004 году Роспечатью, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и интернета. Её лауреатами становились ведущие интернет-холдинги, порталы и государственные структуры.

Метки:
Интернет, Премия рунета

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева