EN
 / Главная / Все новости / Питер Гринуэй привезёт свои фильмы в Крым

Питер Гринуэй привезёт свои фильмы в Крым

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Британский режиссёр Питер Гринуэй весной 2015 года приедет со своими фильмами в Крым и встретится со зрителями, сообщает ТАСС

«Питер Гринуэй сам уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым со своими фильмами, — рассказал глава Госфильмофонда Николай Бородачёв. — Его поездка согласована с руководством Крыма». 

По словам Бородачёва, Госфильмофонд давно сотрудничает с Питером Гринуэем, организовывая показы его фильмов на разных площадках Москвы, а сейчас вместе с британским режиссёром готовит международный проект о Сергее Эйзенштейне.

Гринуэй неоднократно бывал в России, в частности приезжал на Московский международный кинофестиваль и сотрудничал с русскими актёрами. Режиссёр всегда подчёркивал, что с большим пиететом относится к русской культуре. «Когда я бываю в Москве, меня всегда трогает тот факт, что именно здесь творил Сергей Эйзенштейн, — сказал он. — Этого режиссёра я готов сравнить с самыми великими людьми — с Рембрандтом и Бетховеном».  

«Гринуэй дописал сценарий фильма о Сергее Эйзенштейне, однако Госфильмофонд планирует вернуть его на доработку», — пояснил Бородачёв. Он напомнил, что совместный международный проект «Эйзенштейн среди друзей» задуман ещё несколько лет назад.

«Сейчас уже ведётся активная работа, — добавил Бородачёв. — Гринуэй закончил сценарий, Госфильмофонд приобрёл права на него. Однако у нас есть несколько замечаний: нашим специалистам не совсем нравится то, что предлагает режиссёр, поэтому мы отправим его на доработку». 

По словам Бородачёва, согласно договорённости, основное финансирование проекта должна будет взять на себя Швейцария.

Метки:
Питер Гринуэй, Николай Бородачёв, Крым, Госфильмофонд, Сергей Эйзенштейн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева