EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Картина Валентина Серова ушла за рекордную цену на торгах Christie's

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

На торгах дома Christie's в британской столице установлен рекорд цены для произведений русских художников, сообщает ТАСС. «Портрет Марии Цетлин» кисти Валентина Серова ушёл с молотка за 14,51 миллиона долларов, что также стало рекордом цены для произведений самого живописца. До недавнего времени картина находилась в Музее русского искусства им. Марии и Михаила Цетлиных в Рамат-Гане. Как обещает мэрия израильского города, средства от продажи «Портрета Марии Цетлин» пойдут на развитие городских музеев. 

На торгах также установлен мировой рекорд цены для произведений другого русского художника начала XX века — Юрия Анненкова. Кубофутуристический «Портрет Александра Тихонова» продан за 6,2 миллиона долларов.

Ранее самым дорогим произведением, проданным на русских аукционах, была картина Николая Рериха «Труды Богоматери». В июне 2013 года она ушла с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне за 12,1 миллиона долларов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», неделя «русских торгов» открылась 24 ноября в британской столице. В её рамках на аукционы Sotheby's, Christie's, Bonhams и MacDougall's выставлены предметы русского искусства, книги, иконы, картины, самая дорогая из которых оценивалась в 2,5–4,5 миллиона фунтов стерлингов.

Произведения русских художников продавались и по более высоким ценам, однако это происходило на аукционах искусства модернизма, а не на торгах, посвящённых исключительно русскому искусству. Самой дорогой картиной русского художника, проданной с аукциона, считается полотно авангардиста Казимира Малевича «Супрематическая композиция». Оно ушло с молотка в 2008 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 60 миллионов долларов.

Метки:
Неделя русских торгов, Лондон, Christie's, Валентин Серов, Портрет Марии Цетлин

Новости по теме