EN
 / Главная / Все новости / В Ереване открылась выставка, посвящённая Рахманинову и Шаляпину

В Ереване открылась выставка, посвящённая Рахманинову и Шаляпину

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Выставка «Два великана. Сергей Рахманинов и Фёдор Шаляпин. Взгляд из XXI века» открылась 21 ноября в Доме-музее Арама Хачатуряна в рамках I Армяно-российского музейного форума, сообщает сайт Минкультуры РФ.

В экспозицию вошло более 220 экспонатов из собрания Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки: фотографии, афиши, личные вещи двух великих музыкантов.

«Выставка посвящена двум ярчайшим деятелям мировой культуры, приумножившим славу русского музыкального искусства, — Сергею Рахманинову, композитору, пианисту и дирижёру, и Фёдору Шаляпину, певцу, актёру и режиссёру. Жизни двух великих людей, сходства и различия их судеб и творческих путей предстают во всём величии и драматизме. Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию, Шаляпин и Рахманинов творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга», — сказала на открытии выставки заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова. 

В рамках I Армяно-российского музейного форума также состоялся круглый стол «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия». На нём шла речь о расширении музейного сотрудничества между странами.

22 ноября откроется международная конференция «Музеи России и Армении. Диалог культур», на которой будут обсуждаться ключевые вопросы развития музейного дела в современном мире. Будут представлены крупнейшие музейно-выставочные проекты Армения и России, подписан ряд долгосрочных соглашений о сотрудничестве между музеями двух стран.

Метки:
Ереван, Минкультуры РФ, Армяно-российский музейный форум, Сергей Рахманинов, Фёдор Шаляпин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева