EN
 / Главная / Все новости / Россия посылает пять вертолётов на борьбу с Эболой

Россия посылает пять вертолётов на борьбу с Эболой

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Россия перебросила в Сьерра-Леоне пять гражданских вертолётов для Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ). Об этом сообщил в пятницу заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Пётр Ильичёв. Выступая на заседании Совета Безопасности, он отметил, что Россия активно участвует в международных усилиях по борьбе с эпидемией смертельного заболевания.

«На сегодня совокупный объём нашего содействия оценивается в сумму порядка 20 млн долларов. Россия активно задействована в логистическом обеспечении деятельности МООНЧРЭ. В октябре по обращению миссии нами была осуществлена доставка пяти гражданских вертолётов в Сьерра-Леоне», — сказал дипломат. По его словам, остаётся в силе предложение Москвы о предоставлении на безвозмездной основе двух самолётов санитарной авиации, оборудованных специальными капсулами для перевозки инфицированных.

Зампостпреда РФ информировал, что 16 ноября в Гвинею был поставлен военно-полевой инфекционный госпиталь и более 150 тонн медицинского и специального оборудования для его развёртывания. «Госпиталь позволяет не только обеспечить одновременное размещение и лечение 200 человек, инфицированных высокоопасными вирусными заболеваниями, но и автономную жизнедеятельность в течение требуемого срока карантина», — отметил Ильичёв.

По его словам, РФ вносит значительный вклад и в научные исследования вируса. «На базе всемирно известного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора проводятся исследования по разработке иммунобиологических препаратов для профилактики и лечения Эболы — как вакцины, так и иммуноглобулина», — приводит слова дипломата ТАСС.

Метки:
Эбола, гражданские вертолёты, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева