EN
 / Главная / Все новости / Премию «Звезда театрала» вручат 1 декабря

Премию «Звезда театрала» вручат 1 декабря

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Церемония вручения премии «Звезда театрала» состоится в Театре им. Вахтангова 1 декабря. Это единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Её лауреатов определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория, сообщили ИА «Росмедиа» организаторы церемонии.

В течение театрального сезона публика номинирует и отбирает понравившиеся премьерные работы в режиме on-line на интернет-портале премии. В конце года на торжественной церемонии награждения по итогам голосования объявляются победители.

В прошлом году с целью поддержки и продвижения социально ориентированных акций редакция журнала «Театрал» учредила специальную номинацию — «Лучший социальный проект в театре». Кроме того, была учреждена номинация «Лучший русский театр за рубежом» для продвижения русского театрального искусства и культуры в странах постсоветского пространства. А чтобы отметить труд директоров театров, с этого года была введена номинация «Любимый театр».

Среди лауреатов премии прошлых лет такие звёзды, как Алиса Фрейндлих, Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Сергей Лазарев, Светлана Немоляева, Марк Захаров, Инна Чурикова, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Юрий Любимов, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Вера Васильева и многие другие фавориты публики.

Главная номинация премии — «Легенда сцены» — предлагается редакцией журнала «Театрал» и утверждается общественным советом премии. В этом году эту награду получат режиссёр Марк Захаров и актриса Татьяна Доронина.

Метки:
Звезда театрала, премия, журнал Театрал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева