EN
 / Главная / Все новости / «Геликон-Опера» представит «Леди Макбет Мценского уезда» в Италии

«Геликон-Опера» представит «Леди Макбет Мценского уезда» в Италии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.11.2014

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана начинает работу над совместной постановкой оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» с Teatro Comunale di Bologna из итальянской Болоньи. В начале декабря, после репетиционного периода спектакль шесть раз сыграют на сцене Teatro Comunale, сообщает радио «Орфей»

Режиссёром постановки выступает Дмитрий Бертман, авторы сценографии и костюмов — Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Театр Болоньи предоставляет свой оркестр, дирижировать которым предстоит Владимиру Понькину, и хор, к которому присоединятся четверо ведущих артистов хора «Геликон-Оперы» под руководством Ильи Ильина.

Все солисты, задействованные в опере, — геликоновские. Это Елена Михайленко и Светлана Создателева, Илья Говзич и Вадим Заплечный, Лариса Костюк и Ксения Вязникова, Алексей Тихомиров, Стас Швец, Дмитрий Пономарёв, Дмитрий Скориков, Александр Миминошвили, Майя Барковская, Михаил Серышев и другие.

Спектакль «Леди Макбет Мценского уезда», поставленный Дмитрием Бертманом в 2000 году в «Геликоне», получил четыре «Золотые маски» в различных номинациях. Его увидели более 15 тысяч зрителей России, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Израиля, Италии.

Метки:
Геликон-опера, Леди Макбет Мценского уезда, Болонья, Дмитрий Бертман

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева