EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил, что поддержка Русского мира остаётся одним из приоритетов в деятельности России

МИД РФ заявил, что поддержка Русского мира остаётся одним из приоритетов в деятельности России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.11.2014

Поддержка Русского мира остаётся одним из важных направлений деятельности Правительства России. Об этом заявил заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Константин Климовский, передаёт ТАСС.

Выступая на VII конференции российских соотечественников, проживающих в Канаде, он сообщил, что сегодня на рассмотрении Правительства РФ находится программа по работе с соотечественниками на 2015–2016 годы.

По словам дипломата, на сегодняшний день в 97 странах мира проводятся страновые конференции соотечественников, налажена работа на региональных уровнях, ежегодно проходят региональные конференции. В 2015 году на Кипре состоится европейская конференция соотечественников, в Непале — конференция стран Азии и Тихоокеанского региона, в Боливии — стран Америки, а в Киргизии — стран СНГ.  

Константин Климовский отметил, что одним из важных направлений работы организаций соотечественников в 2015 году должно стать празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, по его словам, необходимо активизировать усилия по противодействию попыткам переписывания истории и героизации нацистов. Также одним из важных приоритетов должна стать работа с молодёжью.

Как сообщал портал «Русский мир», в настоящее время соотечественники в Канаде активно готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате планируется издать «Книгу памяти», которая будет состоять из воспоминаний ветеранов. 9 мая 2015 года на одной из площадей Торонто состоится парад Победы. Также будет организована передвижная фотовыставка, посвящённая участию СССР в войне, а энтузиасты намерены совершить автопробег по маршруту Торонто — Монреаль — Оттава и обратно.

Метки:
Правительство РФ, МИД РФ, Константин Климовский, российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева