EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Русский человек чувствует себя в Сербии как дома

Патриарх Кирилл: Русский человек чувствует себя в Сербии как дома

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.11.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14 ноября начал трёхдневную поездку по Сербии, сообщает ТАСС

«Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя как дома», —  сказал патриарх. По его словам, «в основе нашей общности — общая вера, общая система ценностей, отношение к родной земле, к ближним своим».

Глава Русской православной церкви выразил надежду, что «наши молитвы, наши беседы помогут и дальше идти вперёд, открывая наши сердца». Он пожелал сербскому государству, народу мира, благоденствия и спокойствия.

Значительная часть программы визита связана со 100-летием начала Первой мировой войны. Патриарх Кирилл освятит отреставрированную часовню на территории Русского некрополя в Белграде, почтит память русских и сербских воинов. Напомним, вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским он откроет в центре Белграда памятник царю Николаю Второму, особо почитаемому в Сербии.

Кульминацией визита станет воскресная литургия патриархов Московского и Сербского в соборе святого Саввы — одном из крупнейших в мире православных храмов.

Делегация Московского патриархата посетит места, связанные с русской эмиграцией. В городе Сремски Карловцы митрополит Иларион — председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата примет участие в открытии мемориальной доски на месте, где располагалась резиденция Русской православной церкви за границей с 1921 по 1944 годы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятная доска посвящена главе РПЗЦ митрополиту Антонию.

В первый день визита в Белградском университете предстоятелю РПЦ вручат диплом почётного доктора, затем его примет президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Александр Вучич и министр иностранных дел Ивица Дачич.

Братские многовековые русско-сербские связи до сих пор неразрывны. Христиане России перечислили Сербской церкви 27 миллионов рублей для помощи пострадавшим от наводнения на Западных Балканах в мае-июне 2014 года. Неизменно Русская церковь и Правительство РФ выражают солидарность сербскому народу в связи с отторжением в 1998 году Косова и Метохии, где расположены древние православные святыни.

Прошлой осенью патриарх Кирилл посетил сербский город Ниш — родину византийского императора Константина Великого — в связи с празднованием 1200-летия придания христианству законного статуса.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Белград, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева