EN
 / Главная / Все новости / В Арктике начала работу российская станция «Северный полюс – 37»

В Арктике начала работу российская станция «Северный полюс – 37»


09.09.2009

В высоких арктических широтах начала работу российская дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс – 37», сообщает ИТАР-ТАСС.

«На дрейфующей льдине Арктического бассейна седьмого сентября поднят государственный флаг России на новой российской научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс – 37"», – сообщили в пресс-службе Росгидромета. Одновременно, как уточнили в Росгидромете,  «завершён важнейший этап российской высокоширотной морской арктической экспедиции "Арктика-2009", организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета».

Ориентировочная площадь выбранного для размещения СП ледового поля – более 10 квадратных километров, толщина льда до 3 метров.

На льду развернута первая очередь научного и жилого комплекса, состоящего из домиков, запущена дизельная, радиостанция, функционирует научное оборудование для выполнения программы исследований. Всего планируется собрать 29 жилых и технических домиков. «На льдине начали сложную вахту 15 полярников под руководством начальника дрейфующей станции Сергея Лесенкова и две собаки, до этого года зимовавшие с полярниками "СП – 36"», – отметили в Росгидромете. Коллектив станции, половина которого учёные и специалисты в возрасте до 35 лет, продолжит работы российских исследователей на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана. Научный дрейф полярников рассчитан на один год.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева