EN
 / Главная / Все новости / Последние дни Романовых в фотографиях

Последние дни Романовых в фотографиях


09.09.2009

В Государственном историческом музее открыта выставка снимков швейцарца Пьера Жильяра, рассказывающая о последних тридцати годах жизни царской семьи Романовых, сообщает телеканал «Культура». Пьер Жильяр – учитель дочерей Николая II и наставник царевича Алексея. Фотографии привезены из Музея фотографии Лозанны в Швейцарии.

«Я нашёл негативы в архиве университета в Лозанне. Все представленные отпечатки сделаны по старой технологии, но есть и оригинал 1918 года», – рассказал главный куратор Музея фотографии в Лозанне Даниэль Жирарден.

В экспозиции представлено около 40 фотографий. Среди них один из последних прижизненных снимков Николая II, снимок Николая II с сыном, фотографии царской семьи после Февральской революции, когда они жили в Царском Cеле на положении арестованных.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева