EN
 / Главная / Все новости / Театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов

Театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.11.2014

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона-2013/2014. Большинство спектаклей представляют региональные театры, сообщает РИА «Новости».

«Всего экспертными советами было отсмотрено 636 спектаклей. В соревновании участвовали 9 городов, 42 театра, 56 спектаклей и 155 номинантов. Лидер в этом году Большой театр — у него 15 номинаций», — сказала генеральный директор премии Мария Ревякина.

Среди претендентов на награду актрисы Алиса Фрейндлих, Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, актёры Виктор Вербжицкий, Данила Козловский, Евгений Миронов, режиссёры Константин Богомолов, Сергей Женовач, Кирилл Серебренников. С полным списком номинантов можно познакомиться на сайте премии

Фестиваль, приуроченный к премии, пройдёт в Москве. Он начнётся в феврале 2015 года. Церемония вручения состоится 18 апреля на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Метки:
Премия Золотая маска, фестиваль, театр, номинанты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева