EN
 / Главная / Все новости / «Русская школа Эстонии» обратилась к министрам внутренних дел и образования Эстонии

«Русская школа Эстонии» обратилась к министрам внутренних дел и образования Эстонии

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Объединение «Русская школа Эстонии» предлагает министру внутренних дел и министру образования и науки страны внести дополнения в Закон «Об основной школе и гимназии». Организация предлагает определить чёткий срок, в который местные самоуправления должны реагировать на предложения попечительских советов школ, пишет delfi.ee. 

Председатель правления организации Мстислав Русаков считает, что из-за подобного упущения в законе некоторые собрания местных самоуправлений Эстонии либо непозволительно затягивают рассмотрение предложений попечительских советов школ о языке обучения, либо вовсе оставляют их без рассмотрения.

«Поэтому предлагается установить в законе чёткий срок для рассмотрения подобных предложений — два месяца», — пояснил он.

По словам Мстислава Русакова, с подобными неприятными казусами объединение РШЭ сталкивается уже десять лет.

Он также отметил предельную политизированность вопроса образования. «То, что вопрос языка обучения в школах установленного законом срока не имеет, опять-таки свидетельствует о политизации этого вопроса и позволяет городским и волостным собраниям "маневрировать" там, где у них пространства для манёвра быть не должно», — добавил правозащитник.

Он выразил надежду, что в министерствах с пониманием отнесутся к предложению и исправят упущение.

Метки:
Объединение Русская школа Эстонии, Закон Об основной школе и гимназии, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева