EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры на санкции Запада могут быть продлены

Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры на санкции Запада могут быть продлены

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Ответные меры России на санкции Запада действуют в течение года, но могут быть и пролонгированы, считает российский премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости»

«Это не санкции, это ответные меры. По указу Президента России они действуют год, но по инициативе правительства они могут быть отменены раньше. На самом деле, конечно, их можно и пролонгировать», — пояснил он.

По словам главы российского правительства, у этих ответных российских мер есть свои последствия и не все из них позитивные. Так, по его словам, невозможно заместить в один момент весь сегмент товаров, которые прекратили поступать на российский рынок в результате принятых решений.

Однако позитивная сторона состоит в том, что российские продовольственные товары заняли значительное место на полках российских магазинов, отметил Дмитрий Медведев.

«Если говорить о перспективах отмены ответных мер, то даже когда их отменят — это, очевидно, тоже произойдёт, — то далеко не всё, что раньше было занято на продуктовых полках иностранными продовольственными товарами, будет восстановлено, потому что там уже прочно обоснуются товары, произведённые в нашей стране, и товары, которые приходят из других стран», — заявил премьер-министр.

Он добавил, что все лидеры государств и правительств, с которыми он беседовал на полях Восточноазиатского саммита, проявляли большое желание заниматься поставками продовольствия на российский рынок.

По словам Дмитрия Медведева, на полях саммита у него состоялись очень полезные контакты практически со всеми ключевыми партнёрами России в Азии, в частности, с Индией, Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Камбоджей и Таиландом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», летом Евросоюз и США ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, в первую очередь оборонных, энергетических и госбанков. В ответ Россия запретила импорт ряда товаров из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других. 

Метки:
Дмитрий Медведев, ответные санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева