EN
 / Главная / Все новости / На родине Матроны Московской установят памятник

На родине Матроны Московской установят памятник

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Новые культурные объекты откроют на малой родине святой Матроны в селе Себино Кимовского района Тульской области, сообщает «Интерфакс»

В мае этого года в Себино открыли мемориальный комплекс в честь святой. С тех пор его уже посетили более 25 тысяч человек — паломники из разных регионов России, туристы, люди с ограниченными физическими возможностями. Число экспонатов в музее за счёт дарителей увеличилось более чем на 100 единиц.

В проекте музейного комплекса, помимо уже открытого дома-музея святой, предусмотрено строительство визит-центра и установка памятника Матроне. Закладку фундамента под монумент и освящение закладного камня на месте установки скульптуры решено приурочить ко дню её рождения — 22 ноября. Проект реализуется за счёт средств благотворителей.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой — у неё совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней. Земной путь Матроны завершился 2 мая 1952 года.

В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых. Ныне её мощи находятся в Покровском женском монастыре Москвы.

Метки:
Матрона Московская, Русская православная церковь, Тульская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева