EN
 / Главная / Все новости / Академия художеств покажет свой 250-летний устав

Академия художеств покажет свой 250-летний устав

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Выставка, посвящённая 250-летию Устава Академии художеств, открывается в среду в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, на выставке «Академия назначается, чтобы быть местом добродетели….» посетители увидят живописные, скульптурные произведения, гравюры, рукописи, книги, предметы декоративного искусства. Центральное место в экспозиции займёт оригинал Устава 1764 года, собственноручно подписанного Екатериной II, и оригинального футляра, в котором он хранился.

Помимо этого посетители увидят портреты молодой императрицы, великого князя Павла Петровича, его воспитателя графа Никиты Панина, президента Академии Ивана Бецкого, а также Кирилла Разумовского, Петра Румянцева, Адама Олсуфьева, Ивана Чернышёва и наградную медаль на инаугурацию Академии художеств 1765 года.

В экспозицию также включены печатные экземпляры Устава на русском и французском языках, рассылавшиеся в европейские академии художеств, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Екатерина II, Эрмитаж, музей, Санкт-Петербург, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева