EN
 / Главная / Все новости / Участие России в Первой мировой войне обсудят во Франции

Участие России в Первой мировой войне обсудят во Франции

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Масштабная научная конференция, посвящённая участию России в Первой мировой войне, открывается сегодня в Ницце. Исследователи из Франции, России и Израиля проанализируют событиях тех лет сквозь призму письменных источников и произведений искусства, сообщает сайт «Русский очевидец».

Среди спикеров конференции — директор Центра новой и новейшей истории Средиземноморья Университета Ниццы профессор Жан Поль Пелегринетти, декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета профессор Людмила Громова, заместитель директора Третьяковской галереи кандидат искусствоведения Тамара Спиридонова, доктор филологических наук профессор русского языка и литературы Университета Клермон-Феррана Режис Гэйро, доктор филологических наук профессор русской литературы Иерусалимского университета Михаил Вайскопф, ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин и многие другие.

Также в программу конференции вошли сольный концерт выдающегося пианиста, заслуженного артиста России Анатолия Катца и экскурсия по русским памятникам города Ментона. Закрытие конференции состоится 16 ноября в часовне Санта-Мария-де-Оливо в Больё-сюр-Мер.

Метки:
Ницца, 100-летие Первой мировой войны, история, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева