EN
 / Главная / Все новости / Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля

Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля


09.09.2009

Четыре российских полнометражных фильма будут показаны в рамках 53 Лондонского кинофестиваля (London Film Festival), который пройдёт в британской столице с 14 по 29 октября, сообщает РИА «Новости».

В их число вошла дебютная работа екатеринбургского драматурга Василия Сигарева – фильм «Волчок» о сложных взаимоотношениях между матерью и дочерью. Лента номинирована на приз Sutherland Trophy, присуждаемый режиссёрам-дебютантам.

Лондонские зрители также увидят фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего «Морфий». В картине, созданной по мотивам «Записок юного врача» Михаила Булгакова, сыграли актёры Ингеборга Дапкунайте, Леонид Бичевин, Андрей Панин, Сергей Гармаш и другие.

В программу включена работа режиссёра Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» по литературным сочинениям, рисункам и материалам биографии писателя Иосифа Бродского.

Четвёртым российским фильмом стала «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова.

В рамках раздела Experimenta на фестивале покажут восьмиминутную короткометражную ленту художника и режиссёра Виктора Алимпиева «Моё оправдание».

Программа Лондонского кинофестиваля в этом году включает в себя 15 мировых, 4 международных и 23 европейских кинопремьеры.

Награждение LFF пройдёт по нескольким номинациям, в том числе за лучший дебютный художественный фильм, за лучший новый британский фильм и за лучший документальный фильм.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева