EN
 / Главная / Все новости / Генеральная ассамблея Международного комитета исторических наук состоится в Москве

Генеральная ассамблея Международного комитета исторических наук состоится в Москве

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Очередное заседание генеральной ассамблеи Международного комитета исторических наук (МКИН) пройдёт в 2017 году в Москве, сообщает ТАСС. Директор Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН) Александр Чубарьян внёс такое предложение от имени национального комитета историков на заседании бюро МКИН. Оно состоялось 8 ноября в Париже. Бюро приняло решение в пользу России единогласно. По словам академика Чубарьяна, заседание будет приурочено к столетию русской революции.

МКИН объединяет историков более чем 100 стран мира. Раз в пять лет он проводит международный конгресс исторических наук. В 1970 году конгресс проходил в СССР. «Последний конгресс был в 2010 году в Амстердаме, а в 2015 году будет в Китае. Насчёт конгресса 2020 года решения ещё нет, но есть проект провести его в Финляндии», — сказал Чубарьян.

Через 2 года после каждого конгресса заседает генеральная ассамблея МКИН, которая организует конгрессы, утверждает программы, выбирает бюро и решает текущие вопросы. В генассамблею входит по одному делегату от страны с правом голоса — председателю национального исторического комитета — плюс около 30 председателей международных комиссий по разным вопросам и периодам истории. 

К заседаниям генассамблеи обычно готовятся коллоквиумы на темы исторических событий и юбилеев. «Поскольку 2017 год — столетие русской революции, членам бюро стало интересно увидеть, как в России сегодня оценивается это событие», — пояснил Чубарьян. «И я им обещал, что мы приурочим к ассамблее — обычно она бывает в сентябре — конференцию на эту тему в Москве или Санкт-Петербурге», — добавил он. 

В Лондоне 67 ноября проходил двусторонний коллоквиум на тему «Россия и Британия: культурное взаимодействие в ХХ веке». А 910 октября состоялась встреча историков России и Германии в Берлине. Оттуда академик Чубарьян направился в Ватикан, на конференцию «Война и католический мир».

Метки:
российские учёные, РАН, Октябрьская революция, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева