EN
 / Главная / Все новости / Михайловский театр привёз в Нью-Йорк классическую «Жизель»

Михайловский театр привёз в Нью-Йорк классическую «Жизель»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Балетная труппа Михайловского театра сегодня, 11 ноября, начинает первые в своей истории гастроли в США, сообщает ТАСС

На одной из самых престижных сцен страны — в театре Дэвида Коха в нью-йоркском Линкольн-центре — петербуржцы покажут балет Адана «Жизель, или Вилисы». 

В программу гастрольного тура включён ещё один классический балет — «Дон Кихот» Александра Горского в общей редакции главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера. По словам балетмейстера, этот спектакль, в котором задействованы звёзды театра Наталья Осипова и Иван Васильев, также был с триумфом показан в Лондоне и всегда пользуется большим успехом в Санкт-Петербурге.

Увидят зрители и восстановленный шедевр советского времени «Пламя Парижа». Историческую фреску о событиях Великой французской революции Михайловский театр ещё нигде за границей не показывал.

Привёз Михайловский театр и программу из трёх одноактных балетов под названием «Три века русского балета». «Сначала мы показываем работу по мотивам Мариуса Петипа "Привал кавалерии", отвечающую за XIX век. За XX век у нас отвечает балет Асафа Мессерера "Класс-концерт", поставленный в 1960 году, а за XXI век — балет "Прелюдия" испанского хореографа Начо Дуато», — рассказал Мессерер. По его словам, в «Класс-концерте» заняты дети из нескольких нью-йоркских школ. 

«Надеемся, что сможем напомнить американским зрителям, что в России существует не две императорских труппы, а три — Большой театр, Мариинский и Михайловский», — заявил балетмейстер. 

В американских гастролях принимают участие как звёзды мирового балета — Наталья Осипова, Иван Васильев и Леонид Сарафанов, так и представители молодого балетного поколения, чьи имена тоже получили широкую известность: Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Оксана Бондарева, Виктор Лебедев, Иван Зайцев.

В Нью-Йорке петербуржцы выступят в общей сложности 15 раз, а затем до 30 ноября гастроли продолжатся в калифорнийском городе Коста-Меса.

Коллектив танцовщиков Михайловского театра приехал в США в звании «Лучшей балетной компании». Это престижное отличие, присуждаемое Британским кругом критиков, труппа получила в минувшем году по итогам гастролей в Лондоне.

Метки:
Михайловский театр, гастроли, балет, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева