EN
 / Главная / Все новости / В день рождения Фёдора Достоевского в России проходят памятные мероприятия

В день рождения Фёдора Достоевского в России проходят памятные мероприятия

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

193-ю годовщину со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского празднует сегодня литературное сообщество. В Петербурге эту дату отметят памятными мероприятиями и международной конференцией, сообщает сайт литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского

По традиции 11 ноября поклонники возложат цветы к могиле писателя в Александро-Невской лавре. Позже в Соборе Владимирской иконы Божией Матери состоится панихида. В эти дни в Петербурге также проходят 39-е Международные чтения «Достоевский и мировая культура». В программу включены доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвящённым классику мировой литературы.

В Омске, где Достоевский отбывал четыре года каторги, сегодня также состоится возложение цветов к памятнику писателя и экскурсия по местам Достоевского в Омской крепости. В литературном музее откроется выставка из цикла «Ф. М. Достоевский в современном мире. Книга. Живопись. Графика». На ней представлены работы омских художников на тему Достоевского и его романов «Преступление и наказание» и «Записки из Мёртвого дома». Также в экспозицию входит раритетное издание романа «Бесы», выпущенное ещё при жизни автора. А актёры «Пятого театра» откроют сегодняшний вечер спектаклем, созданным на основе «Записок из Мёртвого дома». Эту книгу Достоевский написал под впечатлением от пребывания в омском остроге, передаёт ГТРК «Омск»

Метки:
Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург, Омск, 193-я годовщина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева