EN
 / Главная / Все новости / Сегодня Международный день солидарности журналистов

Сегодня Международный день солидарности журналистов


08.09.2009

Сегодня отмечается Международный день солидарности журналистов. Праздник был учреждён в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов (МОЖ) в память чешского журналиста Юлиуса Фучика, казнённого гитлеровцами 8 сентября 1943 года.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлёй на шее», написанной в застенках пражской тюрьмы. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

В этот день во всём мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии – самой престижной премии журналистов в Америке – происходит почти всегда 8 сентября.

Также в этот день вручаются Международная журналистская премия и Почётная медаль имени Юлиуса Фучика, присуждаемые за прогрессивную профессиональную деятельность, способствующую сохранению мира и развитию сотрудничества и единства журналистов.

Среди российских журналистов обладателями медали имени Юлиуса Фучика и Международной журналисткой премии стали политический обозреватель Александр Каверзнев, фотокорреспонденты «Известий», работавшие в Афганистане, Александр Секретарёв (посмертно) и Сергей Севрук, писатель Иван Виноградов, фотожурналист Александр Устинов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева