EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм получил главный приз кинофестиваля в Котбусе

Российский фильм получил главный приз кинофестиваля в Котбусе

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.11.2014

Фильм «Класс коррекции» российского режиссёра Ивана Твердовского получил главный приз ХХIV фестиваля восточноевропейского кино в немецком Котбусе, сообщает ТАСС

В жюри пояснили, что работа завоевала награду «за несентиментальное и непритязательное представление общественно значимой темы» и «выдающиеся достижения актёрского состава».

В фильме рассказывается о девочке, которая может передвигаться только на инвалидной коляске. Она после многолетнего домашнего обучения переводится в коррекционный класс средней общеобразовательной школы. Там она сталкивается с жестокостью окружающего её мира, но также встречает и свою первую любовь.

Всего с 4 по 9 ноября на кинофестивале продемонстрировано более 160 фильмов. Смотр, по оценке организаторов, посетили более 20 тысяч человек. Отдельная программа кинофестиваля была посвящена Украине.

Метки:
Котбус, кинофестиваль, российское кино, Иван Твердовский, Класс коррекции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева