SPA FRA ENG ARA
EN

«Союз» доставил на землю экипаж МКС

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.11.2014

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» 10 ноября приземлился в Казахстане, сообщает сайт Роскосмоса. С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулся экипаж 4041-й экспедиции: космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

Капсула приземлилась в 06:58 по московскому времени в 82 километрах от населённого пункта Аркалык. Посадка прошла в штатном режиме.

На Землю в спускаемом аппарате прибыло также новое поколение плодовых мушек (дрозофил). Предками насекомых являются мухи, побывавшие на спутнике «Фотон-М» № 4. Насекомых вывели в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М» с экипажем отстыковался от МКС 10 ноября в 03:31 по московскому времени. В 06:05 двигательная установка была включена на торможение, после чего корабль с экипажем начал контролируемый сход с орбиты.

Работу на орбите продолжат космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт Барри Уилмор. 24 ноября к ним присоединятся Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристоферетти (ЕКА) и Терри Вёрст (NASA).

Метки:
Союз ТМА-13М, МКС, космонавты, приземление, Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова, Антон Шкаплеров

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.