EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин примет участие в съезде Русского географического общества

Владимир Путин примет участие в съезде Русского географического общества

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

Президент России Владимир Путин, который последние пять лет возглавляет Попечительский совет Русского географического общества (РГО), примет участите в работе XV съезда РГО, сообщает ТАСС

Делегаты подведут итоги работы общества за 5 лет, выберут президента РГО, членов управляющего совета, учёного совета и ревизионной комиссии. Сейчас президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу.

В работе форума примут участие около 240 делегатов, избранных региональными и местными отделениями общества, руководители федеральных министерств и ведомств, члены Попечительского и Медиа-советов, а также почётные гости организации. С докладом о работе РГО выступит Шойгу.

Впервые 7 ноября вручат новую награду РГО — Золотую медаль имени знаменитого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. На съезде также будут вручены награды общества, присвоены звания его почётных членов. 

Русское географическое общество основано в 1845 году в Санкт-Петербурге по инициативе мореплавателя Фёдора Литке и географа Константина Арсеньева. Оно стало четвёртым географическим обществом в Европе и пятым в мире. Среди учредителей и первых членов общества были адмиралы русского флота и мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен, Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, сенатор Михаил Муравьёв, князь Владимир Одоевский и другие. Общество не прерывало свою работу после революции 1917 года.

Среди многочисленных проектов РГО — лагерь «Барнео» вблизи Северного полюса, археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино», очистка островов Северного Ледовитого океана от антропогенного мусора, проекты по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Общество проводит подводные исследования затонувших кораблей, издаёт географическую литературу, осуществляет образовательные проекты. РГО также предоставляет значительные гранты на проекты в области географии, сохранения объектов живой природы и историко-культурного наследия России.

Метки:
Российское географическое общество, XV съезд РГО, Владимир Путин, Сергей Шойгу, Золотая медаль имени Миклухо-Маклая

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева