EN
 / Главная / Все новости / 59 парадных расчётов военнослужащих пройдут торжественным маршем по Красной площади

59 парадных расчётов военнослужащих пройдут торжественным маршем по Красной площади

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

Более 6 тысяч человек промаршируют строем по брусчатке Красной площади в  День воинской славы — годовщину легендарного парада 1941 года. В центре Москвы пройдёт торжественный марш, во время которого впервые будут реконструированы наиболее значимые события Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Зрители увидят реконструкцию эпизодов войны от обороны Москвы до взятия Рейхстага. Кроме того, впервые в этом году участники марша пронесут по Красной площади 500 фотографических портретов защитников столицы, участвовавших в параде 1941 года и не доживших до этого дня.

Для участия в марше сформировано 59 парадных расчётов. В частности, по Красной площади пройдут военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, рота почётного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища и кадетских школ столицы, юные члены военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Кроме того, в мероприятии примет участие сводный военный оркестр московского гарнизона в составе 200 музыкантов.

Военнослужащие будут одеты в форму 1941 года, воспитанники кадетских школ Москвы и суворовцы — в парадную форму. Для членов военно-патриотических клубов и поисковых отрядов была специально пошита форма в цветах российского триколора.  

Завершится торжественный марш демонстрацией оружия Победы — по площади проедут более 60 единиц боевой техники образца 19391945 годов. В качестве экспонатов можно будет увидеть танки Т-38, Т-37, Т-60, бронетранспортёры и — впервые — легендарные самолёты И-153 и МиГ-3. Военная техника останется на Красной площади до девяти часов вечера. 

Почётные места на трибунах займут более тысячи фронтовиков, в том числе 28 ветеранов — участников парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в Москве. Также среди приглашённых представители городских властей, общественности, депутаты Мосгордумы, сотрудники Администрации Президента РФ, Герои Советского Союза и России, Герои социалистического труда и Герои труда России, родители детей — участников марша. 

Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года пройдёт в российской столице уже в 12-й раз. Легендарный парад в практически осаждённой Москве, в котором приняли участие 28,5 тысяч человек и который продлился около часа, оказал большое влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны, поскольку способствовал подъёму духа армии и всей страны.

Метки:
День воинской славы, годовщина парада 1941 года, Красная площадь, Москва, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева