EN
 / Главная / Все новости / «Петербург Достоевского» принимал в гостях российских соотечественников из 17 стран

«Петербург Достоевского» принимал в гостях российских соотечественников из 17 стран

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

28 преподавателей русского языка и литературы, филологов, искусствоведов и исследователей творческого наследия Фёдора Достоевского из 17 стран мира стали участниками проекта «Петербург Достоевского». Подводя итоги завершившегося проекта, специалисты Института русской литературы РАН отметили, что в 2015 году — Году литературы — Пушкинский дом совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга предложит участникам не менее увлекательную программу, сообщает портал «Соотечественники».

От имени участников проекта соотечественница из Армении поблагодарила организаторов мероприятий: «В Армении интерес к русскому языку сейчас находится на высоком уровне, он имеет большую популярность среди молодого поколения: студенты интересуются творчеством Чехова, Пушкина, Достоевского. И вернувшись в Армению, я обязательно проведу занятие, посвящённое "Петербургу Достоевского" и моим впечатлениям от поездки».

Образовательная программа по истории и культуре России и Санкт-Петербурга по направлению «Петербург Достоевского» проходила 28–31 октября 2014 года. Для соотечественников были проведены лекции и семинары, встречи в формате круглых столов с ведущими специалистами — исследователями творчества Достоевского. Просветительскую программу дополнили тематические экскурсии.

Метки:
Санкт-Петербург, Фёдор Достоевский, российские соотечественники, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева