EN
 / Главная / Все новости / «Мосфильм» привёз в Ашхабад российское кино

«Мосфильм» привёз в Ашхабад российское кино

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Дни «Мосфильма» начались в столице Туркмении, сообщает ТАСС. Фестиваль посвящён 90-летнему юбилею киностудии. Он открылся показом ленты «Палата № 6» известного российского режиссёра, генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. Показателем большой популярности российских картин в этой центральноазиатской республике стал полный зал самого современного столичного кинотеатра «Ашхабад».

Российское киноискусство в Ашхабаде представлял народный артист России Владимир Ильин, сыгравший главную роль в фильме «Палата № 6», и известный художник театра и кино Александр Попов.

В рамках фестиваля покажут как картины, составляющие золотой фонд советского и российского кинематографа, так и современные ленты, снятые в последние годы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недели «Мосфильма» и вечера кино проходят в США, Израиле, Мексике, Бразилии, Швейцарии, Франции, а также в Болгарии, Македонии, Сербии, Словении, Тунисе, Китае, Японии, Австралии, Венгрии и Польше.

Днём рождения «Мосфильма» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь». С тех пор на киностудии было создано более 2,5 тысячи полнометражных фильмов. Здесь в разные годы работали Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров, Ромм, Чухрай, Калатозов, Бондарчук, Тарковский, Гайдай и другие знаменитые режиссёры.

Сегодня «Мосфильм» — ведущее предприятие киноиндустрии России. Это одна из крупнейших студий в Европе, оснащённая современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет осуществлять весь цикл кинопроизводства.

Метки:
Мосфильм, юбилей, Ашхабад, кинофестиваль, российское кино, Дни Мосфильма

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева